Академическая мобильность

Академическая мобильность научно-педагогических работников, аспирантов, магистрантов и студентов является одной из приоритетных задач в деятельности педагогического института. Ее развитие связано с расширением и укреплением международных контактов факультетов и кафедр института. Все договоры о сотрудничестве с зарубежными вузами предполагают реализацию различных видов академической мобильности на паритетных началах.

Наиболее интенсивный академический обмен сложился в сотрудничестве с Фрайбургским педагогическим институтом и Бременским университетом (Германия) и Университетом Сержи-Понтуаз (Франция). Ежегодно студенты выезжают в Фрайбург, Бремен, Сержи-Понтуаз и приезжают в Белгород для обучения по различным образовательным программам. Студенты, магистранты и аспиранты института выезжают на краткосрочные языковые курсы, студенческие школы в университеты США, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии. Преподаватели и студенты факультета иностранных языков ежегодно проходят языковую трехнедельную педагогическую практику в городе-побратиме Херне (Германия) для того, чтобы познакомиться с системой образования ФРГ, начиная с детского сада и заканчивая университетом.

Ученые института (проф. Болгов Н.Н., проф. Седых А.П., проф. Аматов А.М., проф. Алиференко Н.Ф., проф. Собянин Ф.И., проф. Черкасов В.А., доц. Никулин И.Н., доц. Василенко В.В., доц. Гребнева В.В., доц. Болгова А.М., доц. Ситникова М.А., доц. Семичева Е.А., доц. Даниленко А.П., доц. Попова О.В. и др.) развивают научную академическую мобильность, участвуя в научных конференциях, симпозиумах, семинарах в ведущих научных центрах мира. Профессор кафедры филологии Н.Ф. Алефиренко по приглашению Университета им. Адама Мицкевича (Познань, Польша) на протяжении трех месяцев осенью 2016 года читал лекции для польских студентов по русской филологии, а в 2018 году – в Университете Градец Кралове (Чехия).

Ежегодно в институте читают авторские курсы, ведут занятия и мастер-классы преподаватели из зарубежных вузов-партнеров: Фрайбургского педагогического института (Германия), Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (Украина), Фонда Роберта Боша (Германия), Немецкой службы академических обменов (Германия), Государственного педагогического университета г. Хошимина (Вьетнам) и др.

Информацию предоставила О.М. Хорева 01.02.2022