Возьми с собой доброе слово!

Стены корпусов Педагогического института изобилуют яркими плакатами, кричащими лозунгами, призывающими отказаться от сквернословия. Все это – начало акции, проводимой студентами историко-филологического факультета, которые призывают отказаться от нецензурных выражений и брани. «Один из способов избавиться от сквернословия – активная наглядная пропаганда» – так решили обучающиеся. Студенты-первокурсники, которые не зря выбрали профессию учителя русского языка и литературы и филолога, не остались в стороне от декады единых действий в борьбе с ненормативной лексикой. Они объединились, чтобы сообща бороться за культуру родного языка, жестко и последовательно противостоять тому, что засоряет и опошляет нашу речь.

Здесь фантазия ребят разыгралась не на шутку, была внесена масса различных предложений по поводу агитации студентов и преподавателей университета, но самой яркой оказалась идея с так называемыми «листовками-объявлениями». На разноцветных ярких листах написаны вежливые, доброжелательные слова, которые греют сердце, а настроение делают приподнятым. Каждый, проходящий мимо таких объявлений, не оставался равнодушным и обязательно срывал хотя бы одно словечко.

«Мат для людей стал привычным, достаточно сильно овладел человеческим языком, прочно укрепился в нашем лексиконе», – с сожалением заявляют первокурсники. Все мы понимаем, что сегодня очень трудно противостоять засилью сквернословия в СМИ и современной жизни, но искренне надеемся, что активная наглядная пропаганда, направленная против сквернословия, даст положительные результаты.  

Фото: Шуклина Екатерина, группа 02031406