Стажировка в одном из ведущих педагогических вузов России

В рамках программы развития Педагогического образования в НИУ «БелГУ» на 2017 – 2019 годы (дополнение к Программе развития Педагогического института НИУ «БелГУ» на 2013 – 2017 годы в рамках Программы (Дорожной карты) повышения конкурентоспособности Белгородского государственного национального исследовательского университета) состоялась стажировка директора института Виктории Тарабаевой и заместителя директора Олеси Хоревой в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Целью стажировки стало освоение современных образовательных технологий реализации ФГОС педагогического образования; обеспечение соответствия квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

В период стажировки гости университета стали участниками симпозиума «Проблема человека в педагогических исследованиях», где обсуждались проблемы учета внешних факторов, влияющих на процессы становления человека; соблюдения этических принципов проведения педагогической диагностики и эксперимента; использования количественных методов в педагогических исследованиях. Также обсуждались вопросы развития магистратуры и аспирантуры по педагогическим специальностям.

Профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Александр Корольков был приглашён войти в состав редакционной коллегии журнала «Научный результат. Педагогика и психология образования».

Стороны выразили свою заинтересованность в расширении направлений сотрудничества.

Автор статьи и фото – дирекция Педагогического института