День славянской письменности и культуры отметили на историко-филологическом факультете Педагогического института

Студенты-филологи группы 02031307 историко-филологического факультета Педагогического института организовали открытое занятие по украинскому фольклору ко Дню славянской письменности и культуры. Для  приобщения к иностранным языкам были приглашены все желающие.

Работа над сценарием проходила под чутким руководством профессора, доктора филологических наук, преподавателя славянских языков Ирины Ивановны Чумак-Жунь.

Дружными усилиями Светланы Саввиной, Анастасии Кинаш, Марины Саенко, Марии Штальман и Светланы Булдиной гости смогли познакомиться с богатством украинского языка, почувствовать генетическое родство русской и украинской культур.

Зрители получили возможность принять непосредственное участие в самом действии: им предстояло отгадывать загадки, пытаться произносить скороговорки, находить аналоги украинских пословиц в русском языке и определять мелодии народных украинских песен.

Самые активные и эрудированные зрители были награждены сладкими призами. Изюминкой праздника стала кукольная инсценировка всем известной сказки «Репка», общей и для русского и для украинского народного творчества.

Почетными гостями праздника стали преподаватели кафедры филологии: Н.Ф. Алефиренко, В. К. Харченко, С.А. Кошарная, Е. Г. Озерова, М. В. Половнева, Л.В. Проскурнина.

Авторы – Анастасия Кинаш, Мария Штальман