Встреча с врачом Поликлиники НИУ «БелГУ»

В Педагогическом институте состоялась лекция-беседа с врачом Поликлиники НИУ «БелГУ» Шаламовой Нелли Анатольевной в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией и приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Во встрече приняли участие студенты факультета физической культуры и историко-филологического факультета.

Темой встречи стала профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа. В ходе беседы также были затронуты и другие темы, как: пути заражения и признаки заболевания ВИЧ, наркотики и ВИЧ и т.д. Озвучивались и статистические данные заболеваемости СПИДом по Белгородской области, а также телефоны доверия, по которым можно обратиться в сложной ситуации.

Студентам были рассказаны истории из жизни, также разъяснены общие правила профилактики СПИДа, поскольку лечение этой инфекции пока не принесло никаких результатов.

Нелли Анатольевна подчеркнула важность таких встреч, так как про эту страшную болезнь должен знать каждый человек. По словам медика, придерживаясь гигиены в повседневной жизни, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает все больше людей.

Глобальная эпидемия ВИЧ является одной из самых больших проблем, стоящих перед нашим поколением. Ни один регион в мире не остался не затронутым этим вирусом. Действенный способ уберечь себя и своих будущих детей – доступные знания о путях передачи и профилактика заболевания.

Автор статьи и фото – историко-филологический факультет ПИ