Студенческая научно-практическая конференция по педагогике

 В рамках Недели науки на кафедре педагогики прошла студенческая научно-практическая конференция «Современное образование: опыт прошлого – шаг в будущее», посвященная празднованию 140-летия НИУ «БелГУ». Вдохновенные слова о проходящих в образовании инновационных процессах, связанных с передовыми научными достижениями и практикой обучения и воспитания, произнес один из самых известных ученых нашего университета, доктор педагогических наук, профессор И.Ф. Исаев. В ходе работы четырех секций на конференции были заслушаны и обсуждены более 50 докладов студентов, увлеченных проблемами современной педагогической науки.

В ходе работы секции «Современный образовательный процесс: опыт проблемы и перспективы» были заслушаны результаты исследований студентов по проблемам педагогической диагностики универсальных учебных действий школьников в контексте требований ФГОС, использования современных информационно-образовательных сред, реализации требований ФГОС на современном уроке, учета психофизиологических особенностей школьников в обучении.

На заседании секции «Воспитание и развитие личности в современном социуме» рассматривали проблемы нравственно-эстетического, православного, экологического воспитания, формирования здорового образа жизни у школьников, развития одаренности у воспитанников.

На секции «Традиции и новаторство в развитии образования» были представлены результаты научного поиска по проблемам развития личностных, в том числе гражданских и патриотических качеств школьников в современных условиях, вопросы преемственности в деятельности образовательных организаций, в развитии профессиональной этики педагога. На этой же секции были обсуждены проблемы связи между образовательными стандартами разных поколений, между результатами использования образовательных технологий.

Секция «Историко-педагогическое знание на пороге III тысячелетия» была интересна рассмотрением проблем использования наследия классиков педагогической науки В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, А.П. Иванова, проблем развития мотивации профессионально-педагогической деятельности педагогов в современных условиях, проблемы разработки новых подходов к гражданскому воспитанию личности.

Результаты выступлений студентов в который раз подтвердили мысль нобелевского лауреата Н. Бора: «Проблемы важнее решения. Решения могут устареть, а проблемы остаются». Всем научным руководителям, присутствующим на конференции было приятно осознавать, что «растет» достойная научно-педагогическая смена. Хочется надеяться, что лучшая часть «новой педагогической поросли» обязательно свяжет будущую педагогическую деятельность с педагогической наукой. Без нее учитель не может считаться «Специалистом по ребенку», «Специалистом по человеку»!

 

Автор статьи и фото – доцент кафедры педагогики Г.В. Макотрова