«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой....»

 

На историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялся один из факультетских этапов чтений «Военные судьбы: семейные истории времен Великой Отечественной войны». 

Эти ежегодные студенческие чтения организуются преподавателями и сотрудниками секции общеисторических дисциплин кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения и посвящены памяти поколения советских людей, выстоявшего и победившего германский фашизм в годы Великой Отечественной войны.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» эти слова всем известной песни из кинофильма «Офицеры» становятся своеобразным девизом конференции. Война оставила свой след в судьбах практически каждой семьи нашей огромной Родины. В преддверии праздника Победы всегда хочется вспомнить тех, кто подарил нам мирное небо над головой, – ветеранов, героев, подвиг которых будет вечно жив в наших сердцах. 

 С докладами и сообщениями выступили студенты историко-филологического факультета и факультета психологии Педагогического института. Особенной эмоциональностью и содержательностью отличались доклады: студенток 1-го курса факультета психологии Щекиной Софии и Нагорной Елены, а также студенток 1-го курса историко-филологического факультета Рахваловой Полины и Братищевой Анастасии.

По итогам факультетских этапов будет проведена университетская конференция, на которой выступят студенты от всех факультетов НИУ «БелГУ».

 

Автор статьи и фото – М.С. Вениковой