Возрождение традиций

В СК «Буревестник» в рамках празднования 140-летия образования университета была возрождена хорошая традиция – турнир по гандболу, посвященный войнам-интернационалистам. Целью такого мероприятия являлось не только патриотическое воспитание студентов, но и проведение профориентационной работы среди учащихся школ города Белгорода.

Организаторами турнира выступили факультет физической культуры Педагогического института (преподаватели кафедры спортивных дисциплин Андрей Федоров и Игорь Руцкой) при поддержке спортивного клуба и профсоюзной организации НИУ «БелГУ».

В турнире приняли участие студенты и выпускники факультета физической культуры разных лет, команда ветеранов Белгородского гандбола, воспитанники МБУДО ДЮСШ № 1 г. Белгорода.

Участники турнира – выпускники факультета провели мастер класс для студентов и воспитанников МБУДО ДЮСШ № 1 г. Белгорода и за круглым столом обсудили перспективы возрождения олимпийского вида спорта – гандбола в стенах НИУ «БелГУ».

Мастер-класс для молодых гандболистов провели выпускники факультета физической культуры разных лет:

- Гайно М.В. – выпускник 2003 года, чемпион Мира среди молодежи, мастер спорта Международного класса России, судья Всероссийской категории;

- Ковалев М.О. – выпускник 2008 года, мастер Спорта России, тренер преподаватель ДЮСШ № 1;

- Братчин А.А. – выпускник 2004 года, кандидат в мастера Спорта России.

После интересно проведенной разминки и специальных упражнений для гандболистов состоялся интереснейший матч участников турнира. Первый мяч турнира был разыгран гостем турнира – Василием Сокоревым. 

Несмотря на то, что на игровом поле сошлись совершенно разные по возрасту и классу команды, накал игры был просто фантастическим. Болельщики, собравшиеся на трибунах в день проведения турнира, были в полном восторге от техничных обманных движений и бросков, комбинационных действий игроков команд на площадке. Счет на табло менялся очень быстро то в одну сторону, то в другую. Порой болельщикам казалось, что невозможно забросить мяч в ворота, но игроки забивали голы из самых невероятных позиций.

По итогам матча участники получили сладкие призы. Надеемся, что гандбол в университете возродиться и вновь займет достойное место среди спортивных игр.

 

Автор статьи и фото – профком НИУ «БелГУ»,

спортивный клуб НИУ «БелГУ»