Студенты Педагогического института на Родине В.Я. Ерошенко

 Студенты Педагогического института посетили дом-музей Василия Яковлевича Ерошенко. 

Музей – восстановленный дом, где родился В.Я. Ерошенко. Экспозиция воссоздает внутреннее убранство дома зажиточного крестьянина конца XIX – начала XX веков.

Фотографии и личные вещи В.Я. Ерошенко красочно повествуют о разных моментах жизненного пути нашего земляка, его путешествиях по странам Юго-восточной Азии, увлечениях. Многое в убранстве дома рассказывает и о традициях, культуре родного села писателя.

Василий Яковлевич Ерошенко – эсперантист, писатель-символист, поэт, лингвист, педагог. Ослеп в раннем детстве. История жизненного пути и творчества В.Я. Ерошенко является живой легендой для незрячих людей не только в России, но и за рубежом. Ерошенко владел 12-ю иностранными языками и был профессором Токийского, Пекинского университетов, стал классиком японской детской литературы.

Студенты получили практические навыки составления тексов шрифтом Брайля, а также с интересом рассматривали фотографии родителей писателя и Храма во имя Петра и Павла в селе Обуховка, сгоревшего в 1946 году.

Поездка в дом-музей В.Я. Ерошенко оказалась для студентов небольшим путешествием в историю жизни удивительного человека, а рассказ экскурсовода – возможностью заглянуть в неординарную судьбу замечательного человека.

 

Автор статьи: Столярова Л.В.,

Фото: Гузенко Елизавета – студентка историко-филологического факультета