Заседание междисциплинарного дискуссионного клуба «Инсайт»

Состоялось очередное заседание междисциплинарного дискуссионного клуба «Инсайт» на тему «Смысловые барьеры в образовательной коммуникации: конструктивные и деструктивные функции». Клуб действует на базе кафедры педагогики факультета психологии с целью объединения усилий представителей разных наук, педагогов-практиков, аспирантов, студентов-исследователей для обсуждения, выработки приоритетов и обогащения практики в области современного образования, которое представляет собой открытую систему, существующую в современных условиях.

В дискуссии приняли участие преподаватели кафедры педагогики, аспиранты, магистранты, студенты педагогического института и учителя общеобразовательных организаций. Экспертами дискуссии выступили: Валентин Полонский, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО; Дмитрий Сазонов, кандидат психологических наук, руководитель психологической службы НИУ «БелГУ».

Основными докладчиками выступили Галина Макотрова, модератор дискуссии; Андрей Щеглов и Валерия Баласанова, аспиранты НИУ «БелГУ»; Жанна Михайлец, Дмитрий Чернов, Светлана Скрыпникова, учителя ОГАОУ «Шуховский лицей»; Наталья Нехаева, учитель ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха».

В выступлении Валентина Михайловича особое внимание было уделено значимости использования междисциплинарного подхода в образовательной коммуникации. Эксперт отметил высокий уровень актуальности представленных результатов изучения проблемы использования STEM-лаборатории в исследовательском обучении школьников.

Вопросы к докладчикам отражали заинтересованность слушателей. Прозвучавшие доклады и ответы на вопросы выступающих получили высокую оценку экспертов, которые отметили заинтересованность и активность участников дискуссии.

Автор статьи – Г.В. Макотрова,

автор фото – кафедра педагогики