Премьера фильма о Белгороде и Белгородском университете «EIN TAG IN BELGOROD» («Один день в Белгороде»)

Попробовать свои силы по ту сторону киноэкрана, сняв короткометражный фильм «Один день в Белгороде» («Ein Tag in Belgorod»), предстояло 24 студентам факультета иностранных языков Педагогического института совместно со студентами Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» при поддержке фонда им. Роберта Боша. Наставниками студентов стали лектор фонда Петера Корель и немецкий режиссер Маркус Георг.

Идея создать короткометражный фильм на немецком языке принадлежит лектору фонда им. Роберта Боша Петеру Корел.

НИУ «БелГУ» успешно сотрудничает с фондом им. Роберта Боша уже более 10 лет. Петер Корел – это 6 лектор фонда, который преподаёт немецкий язык в университете студентам языковых факультетов. Кроме того, лекторы совместно со студентами и преподавателями немецкого языка подготавливают и реализуют проекты, ориентированные на культуру и традиции Германии, а также помогают студентам, в том числе в таких необычных и увлекательных формах, изучать и совершенствовать немецкий язык.

Студенты решили снять фильм о родном городе и alma-mater в популярной сегодня технике stop-motion. Каждая сцена фотографируется, в следующем кадре в картинку вносятся мельчайшие изменения, которые при покадровом просмотре создают эффект движения объекта. Шесть совершенно разных кинофрагментов, содержащих в общей сложности более 15000 фото, рассказывают необыкновенные истории, которые могли произойти только в Белгороде.

Одним из действующих персонажей является не только город и его декорации, но и Белгородский государственный университет. Этот образ не случаен, ведь фильм станет подарком студентов к 140-летию университета, в благодарность руководству и преподавательскому составу за возможность воплотить в жизнь данную задумку, показать Белгород не только в России, но и в Германии на предстоящем в ноябре 2015 года Международном фестивале детских и юношеских короткометражных фильмов в Берлине. Премьера фильма состоялась в г. Белгороде 08 октября 2015 года в концертном зале по ул. Студенческая, 14.