«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Руководство педагогического института НИУ «БелГУ» посетило Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Поездка совершена в рамках плана основных мероприятий НИУ «БелГУ», посвященных проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Белгородской области.

Важность и своевременность мероприятия связаны с тем, что священные места, имеющие историческое значение, есть у каждого народа, соприкосновение с такими местами позволяет сохранять непоколебимый народный дух в любых условиях. Для территории Белгородской области таким священным местом является поле Прохоровского танкового сражения – третье Поле ратной славы России. Это место является священным для всех людей, помнящих о героизме и мужестве воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, свято чтущих память Великой Победы. Находясь на Прохоровском поле, осматривая экспозицию музеев, в том числе и экспозицию нового музея «Битва за оружие Великой Победы», построенного в 2022 году к 75-летию Великой Победы, непосредственно соприкасаясь с военной техникой времен Великой Отечественной войны, стоя у подножия Памятника Победы – Звонницы, начинаешь глубоко ощущать величие подвига предков, победивших фашизм.

Практически все участники делегации педагогического института связаны с организацией воспитательной работы со студентами, студентами, которые в дальнейшем станут школьными учителями. Поэтому особенно важно понимание ратного и трудового подвига народа, победившего в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы это понимание, через нынешних студентов, завтрашних учителей, дошло до школьников и сохранялось среди последующих поколений. Поэтому большое значение трансляции исторических знаний о Великой Отечественной войне, Курской битве и Прохоровском танковом сражении уделяется в деятельности регионального отделения Российского исторического общества в Белгородской области (председатель Совета отделения – Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»).

Автор статьи и фото – педагогический институт