Направления сотрудничества НИУ «БелГУ» с базовыми школами РАН

В педагогическом институте состоялась очередная рабочая встреча участников проекта по созданию базовых школ РАН, на которой обсуждены первоочередные задачи взаимодействия на текущий период.

На встрече НИУ «БелГУ» представляли директор педагогического института Виктория Тарабаева, заместитель директора педагогического института Нина Патокина, заместитель директора института фармации, химии и биологии Ульяна Круть, декан факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института Светлана Чернявских, профессор кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Людмила Бусловская. Базовые школы РАН представляли директор МАОУ «Шуховский лицей» Александр Зарубин, заместитель директора лицея Владислав Боболович, заместитель директора МБОУ «Лицей № 9» Лариса Неверова.

Участники рабочей встречи согласовали порядок формирования тематики проектно-исследовательской деятельности старшеклассников, формат взаимодействия руководителей и разработчиков проектов.

По итогам обсуждения достигнута договоренность о сроках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации учителей «Организация проектно-исследовательской деятельности в начальной школе».

Светлана Чернявских проинформировала о готовности к работе с одаренными школьниками по дополнительным общеобразовательным программам, предусматривающим углубленную подготовку по предметам естественнонаучного цикла. Занятия по данным программам в формате субботних школ запланированы с 12 октября 2019 года.

Справочно:

Проект по созданию базовых школ РАН реализуется в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 28.12.2018. В мае текущего года на заседании комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ были утверждены концепция проекта их создания. Среди 108 образовательных организаций, которые получили особый статус, вошли МАОУ «Шуховский лицей», МБОУ «Лицей № 9», МБОУ «Старооскольская СОШ №20».

Автор статьи – дирекция педагогического института,

автор фото – Мария Вейнгольд