Педагогика и образование в системе научного знания

10-11 февраля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 75-летию кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета. В работе конференции приняли участие более 130 ученых, учителей и работников образовательных организаций из России, Узбекистана, Украины и Польши.

С приветственным словом на Пленарном заседании выступила директор Педагогического института НИУ «БелГУ», доктор социологических наук, профессор Тарабаева В.Б., отметив при этом, что «…путь исторического становления и развития кафедры педагогики как самостоятельного научного подразделения был интересным и содержательным; кафедра неоднократно удостаивалась почетного звания «Лучшая кафедра НИУ «БелГУ».

Большой интерес и научную дискуссию вызвали содержательные доклады профессора Н.Л. Шеховской на тему: «Педагогика и философия: духовно-ментальный диалог», доцента кафедры Г.В. Макотровой на тему: «Методологический статус понятия «исследовательский потенциал школьника». Следует отметить, что в Пленарном заседании приняли участие педагоги общеобразовательных организаций г. Белгорода и Белгородской области, которые поделились инновационным и практическим опытом по совершенствованию современного учебно-воспитательного процесса в школе.

Пленарное заседание продолжилось работой секций по актуальным направлениям конференции: «Учитель и общество: миссия и статус педагога», «Научно-педагогическое сопровождение учебно-познавательной деятельности обучающихся», «Научно-педагогическое обеспечение воспитательной работы с обучающимися», «Педагогика профессионального образования», которые вызвали глубокий интерес у участников конференции. В секционных докладах обсуждались разные проблемы: значение педагога в современном обществе, роль учителя как субъекта реализации ФГОС второго поколения, задачи педагогической деятельности на современном этапе развития общества, психолого-педагогические аспекты подготовки будущих учителей, пути и средства педагогической работы с детьми и их семьями и др. Российские и зарубежные ученые активно делились накопленным педагогическим опытом.

Для гостей и участников конференции была организована обзорная экскурсия по университету и осмотр достопримечательностей г. Белгорода.

Как отметили организаторы и участники, конференция показала высокий результат и стала уникальным событием для вуза, региона и России.

Подводя итоги, заведующая кафедрой педагогики Кормакова В.Н. отметила, что удалось привлечь к участию в конференции людей, которые «держат руку на пульсе» развития современного образования: «Возможность непосредственного общения с педагогами – большая удача. Вряд ли кто-то будет спорить, что учитель - ключевая фигура в современной школе, и без улучшения качества его работы нельзя добиться качественного образования детей».

Все участники конференции за плодотворную научную работу были награждены именными сертификатами.