Приблизить программы высшего образования к реалиям жизни

21 января 2015 года в Москве состоялось заседание Президиума Российской академии образования (РАО). Одним из вопросов повестки столь важного форума было подписание многостороннего договора между Российской академией образования  в лице Президента РАО, академика Л.А. Вербицкой, Департаментом образования Белгородской области в лице начальника Департамента образования Белгородской области, заместителя председателя Правительства Белгородской области И.В. Шаповалова, Белгородским государственным национальным исследовательским университетом (НИУ «БелГУ») в лице ректора, доктора политических наук, профессора О.Н. Полухина, Белгородским институтом развития образования (БелИРО) в лице ректора, кандидата педагогических наук, профессора, Заслуженного учителя РФ  Н.В. Кирий. НИУ «БелГУ» представляла директор Педагогического института, доктор социологических наук, профессор В.Б. Тарабаева. Договор был подписан в торжественной обстановке.

Предметом договора о сотрудничестве является совместная деятельность сторон по психолого-педагогическому и методическому обеспечению эффективности социально-профессионального самоопределения обучающейся молодежи в условиях введения прикладного бакалавриата.

Предваряло подписание договора о сотрудничестве заседание Бюро Отделения профессионального образования РАО (академик-секретарь Отделения профессионального образования – член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Чистякова С.Н.), на котором выступила с основным докладом заведующая кафедрой педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ», доктор педагогических наук, профессор В.Н. Кормакова с обоснованием актуальности, необходимости и перспективности исследования проблемы педагогической системы поддержки социально-профессионального самоопределения обучающейся молодежи в условиях введения прикладного бакалавриата, заявленной в договоре.

В своем выступлении В.Н. Кормакова акцентировала внимание уважаемых академиков образования на проблемах объективного характера  в подготовке обучающихся на педагогические специальности по программам прикладного бакалавриата. Валентина Николаевна отметила, что главными показателями реализации прикладного бакалавриата являются расширение социального партнерства, повышение качества профессиональной подготовки выпускников, улучшение показателей  трудоустройства выпускников по специальности. Поэтому для молодежи станет более доступным качественное образование. Для этого необходимо сформировать устойчивое взаимодействие между образовательной организацией и организацией-работодателем. В целях совершенствования системы профессиональной подготовки педагогов-прикладных бакалавров целесообразно разработать предложения по организации и реализации системы практик в рамках ООП, технологии организации образовательного процесса и др.

Дополнением к основному выступлению было рассмотрение проблемы сетевого взаимодействия в вопросе профессиональной подготовки прикладных бакалавров-будущих педагогов и адаптация молодых учителей к общеобразовательной организации. С докладом по проблеме выступила ректор БелИРО Н.В. Кирий.

Решением Бюро Отделения профессионального образования РАО выступления докладчиков были одобрены, положительно отмечена подготовительная работа Департамента образования Белгородской области, НИУ «БелГУ», БелИРО на начальном этапе реализации программ прикладного бакалавриата в условиях сетевого взаимодействия.