Открытие учебно-методического ресурсного центра практико-ориентированного обучения

17 декабря в Педагогическом институте произошло знаменательное событие – открытие учебно-методического ресурсного центра практико-ориентированного обучения (УМРЦ). В мероприятии приняли участие студенты, сотрудники, преподаватели и представители ректората университета.

Ресурсный центр организован для внедрения в образовательный процесс практико-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование у студентов необходимых профессиональных компетенций.

Право торжественно перерезать ленточку получили одни из лучших студентов Педагогического института – Морозова Виктория, студентка 4 курса факультета иностранных языков, отличница, обладатель стипендии Губернатора Белгородской области лучшим студентам, обучающимся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогика» и Доронин Дмитрий, участник IV международной осенней студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина», член студенческого научного общества историко-филологического факультета.

Деятельность УМРЦ  планируется по нескольким направлениям:

- формирование информационной базы данных по ресурсному обеспе-чению современных образовательных технологий;

- создание учебно-материальной базы для реализации практико-ориентированного подхода в образовательном процессе;

- разработка и внедрение новых элементов содержания профессионального образования и педагогических технологий на основе сетевого взаимодействия с образовательными организациями и Белгородским институтом развития образования.

В ресурсном центре студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели  получат свободный доступ к информационным и электронным образовательным ресурсам, дидактическим материалам, обучающим программам.

УМРЦ организует свою деятельность на базе двух кабинетов.

Оснащение кабинета профессионально-педагогического и гуманитарного направления  (ауд. № 102, корпус 4) предоставляет возможность использо-вать на занятиях частных методик полный комплект школьных учебников в соответствии с утвержденным Министерством образования перечнем учеб-ников на 2014/2015 учебный год, электронный банк данных актуального педагогического опыта и материалов из опыта работы учителей региона. Тех-ническое обеспечение кабинета предоставляет выбор современных образова-тельных технологий.

Кабинет естественнонаучного направления (ауд. № 108, корпус 4) сосредотачивает учебно-лабораторное оборудование для организации практических занятий по частным методикам, специализированное оборудование для организации школьного лабораторного эксперимента и научно-исследовательской работы студентов.

Наличие цифровой лаборатории учащегося позволит студентам освоить инновационные технологии проведения уроков по естественнонаучным дис-циплинам в профильных классах школы.

Актуальным направлением деятельности УМРЦ является организация обучения студентов педагогических специальностей дистанционным образовательным технологиям. Эта работа осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Создание и организация работы информационно-образовательного портала «Сетевой класс Белогорья».

Предусматривается участие студентов Педагогического института НИУ «БелГУ» в разработке электронных образовательных ресурсов для дистанционного обучения школьников и апробации их в период педагогической практики.

Фото: Ковалева А.В., магистрант ФМиЕ-НО