«Научить учиться»

В Центре студенческих инициатив «СТУДиЯ» состоялся круглый стол, посвящённый 100-летию со дня рождения автора и вдохновителя обширной методической научной школы Галины Владимировны Роговой.

Данное мероприятие (при поддержке профкома НИУ «БелГУ») объединило преподавателей, старшекурсников и опытных учителей в обсуждении актуальных вопросов методики преподавания английского языка в школе.

Инициаторами круглого стола и его главными организаторами выступили доцент кафедры английского языка и методики преподавания Ольга Моисеенко и заведующая кафедрой Наталья Беседина.

Доклад «Слово о Великом Учителе» представила студентка 4-го курса ФИЯ ПИ Виктория Некрылова, рассказав о научном пути Галины Владимировны и ее огромном наследии.

Новый вектор обсуждения, а именно – проблему мотивации в обучении иностранному языку в школе, задала студентка 5-го курса ФИЯ ПИ Лилия Ильминская. Вопрос о мотивации учеников стал на этой встрече определяющим. Образ «идеально мотивированного» ученика представила студентка 5-го курса Владислава Зиновьева.

Вопросы профессионально-методической подготовки учителя иностранных языков нового формата и современного урока иностранного языка отразили в своих докладах студентка 4-го курса ФИЯ ПИ Алиса Байбикова и Ирина Хантелева, учитель английского языка МБОУ СОШ №37 г. Белгорода.

Основные понятия, которые участники круглого стола выделили для себя во время рефлексии – «мотивация», «методическое кредо», «методическое мышление», «учитель нового поколения». Можно с уверенностью сказать, что сотрудничество студентов, преподавателей и учителей в вопросах методики преподавания английского языка – это дань памяти великому ученому Галине Владимировне Роговой.

Активное участие в организации круглого стола приняли преподаватели кафедры английского языка и методики преподавания: Стелла Янутик и Елена Морозова. Своим опытом поделились учителя английского языка: Вера Першина (МБОУ СОШ № 17), Людмила Ховрах и Людмила Киселева (МБОУ СОШ № 21), а также Надежда Соколова (МБОУ СОШ № 37). Среди студентов ФИЯ ПИ активное участие в дискуссии приняли Анастасия Нечет, Елизавета Стронина, Анастасия Пупынина, Ольга Труфанова, Елена Мухина, Софья Шашкова, Вероника Войтко, Арина Шемякова, Оксана Посохова, Марина Гапоненко.

Организаторы и участники круглого стола поблагодарили друг друга за возможность поделиться опытом и обсудить волнующие вопросы современной методики обучения иностранным языкам. Надеемся, эта встреча создаст задел для будущего сотрудничества молодых и опытных специалистов.

Автор статьи – Елизавета Стронина;

автор фото – Оксана Посохова