«Педагогика А.С. Макаренко: школа жизни, труда, воспитания»

На базе кафедры педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ» прошло пленарное итоговое заседание студенческой научно-практической конференции, посвященной 130-летию выдающегося педагога Антона Семеновича Макаренко «Педагогика А.С. Макаренко: школа жизни, труда, воспитания».

Цель конференции – создать условия для обмена результатами научного поиска начинающих исследователей в области образования, осмысления ценнейшего опыта школы жизни, труда, воспитания, традиций педагогического наследия А.С. Макаренко и оценки возможности включения педагогических идей в практику современного образования и семейного воспитания подрастающего поколения. 

Открыла научно-практическую конференцию заведующий кафедрой педагогики Наталия Шеховская. С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратились лауреат премии Правительства РФ в области образования, заслуженный работник высшей школы РФ Илья Исаев и модератор конференции Галина Макотрова

Основными направлениями конференции стали: «Духовно-нравственное воспитание в контексте наследия А.С. Макаренко» и «Личность ребенка и воспитание в изменяющемся мире».  

Особый интерес у студентов вызвали темы, раскрывающие проблемы патриотического воспитания, трудового и семейного воспитания, организации досуга и нравственного становления личности студента в контексте педагогических идей А.С. Макаренко, а также опыт воспитательной работы А.С. Макаренко с детьми девиантного поведения и другие. Студенты активно обсуждали гуманистические идеи М. Монтессори и А.С. Макаренко, воспитательное значение игры, традиции  как средство развития старшеклассников, требования к личности учителя и его педагогическое мастерство в понимании А.С. Макаренко.

Научное мероприятие показало, что будущие педагоги успешно овладевают общекультурными компетенциями, необходимыми для современного учителя, серьезно осведомлены о богатейшем опыте школы жизни, труда, воспитания, традициях педагогики А.С. Макаренко и используют на педагогических практиках идеи отечественного педагога. 

Все студенты, активно участвовавшие в работе научно-практической конференции «Педагогика А.С. Макаренко: школа жизни, труда, воспитания» награждены именными дипломами.

 

Автор статьи - Тарасова С.И.,

фото предоставлено кафедрой педагогики