Профессиональный диалог ученых и практиков

В дни школьных каникул состоялась очередная встреча ученых Педагогического института НИУ «БелГУ» с учителями общеобразовательных  учреждений города Белгорода. В рамках совместного проекта «Академическая наука – школе» были проведены два научных семинара.

Доценты кафедры филологии Елена Ширина и Елена Семыкина осветили основные тенденции современного литературного процесса, особенности литературоведческого анализа современного художе-ственного текста.   Магистрант историко-филологического факультета Каролина Солдатова в своем выступлении обосновала особенности современной литературы в школе.

Для учителей истории и обществознания доценты кафедры российской истории и документоведения Евгения Меньшикова и Светлана Шаповалова провели семинар на тему «История повседневности и быта». В ходе работы были обсуждены актуальные теоретические вопросы истории повседневности, своеобразие изучения повседневности, место и роль повседневности в социокультурной истории и особенности взаимодействия с интеллектуальной культурой.

Все участники прошедших научных семинаров, тематика которых определяется по запросу самих школьных учителей, отметили актуальность и продуктивность таких встеч с ученым НИУ «БелГУ».

Автор статьи и фото – Патокина Н.И.