«Новая ступень международного сотрудничества»

Между факультетом иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ» и Фрайбургским педагогическим институтом (Германия) давно установились тесные взаимоотношения в форме многолетнего сотрудничества, преподавательских и студенческих обменов

Так в рамках педагогической практики магистрантка Фрайбургского педагогического института Катарина Гербер в течение месяца проводила занятия на немецком языке для студентов-бакалавров факультета иностранных языков Педагогического института, а также принимала участие в заседаниях объединения «Deutschklub» вместе с лектором ДААД Сабиной Корин, организовывала «лингвистические прогулки» по Белгороду для студентов НИУ «БелГУ».

Месячное пребывание Катарины в России предоставило девушке возможность почти круглосуточного общения на изучаемом языке, что позволило преодолеть барьер общения. Проведение занятий для российских студентов и наблюдение за опытными российскими педагогами позволили почерпнуть для себя новые интересные методические приемы и опробовать их на практике. Проживание в Белгороде предоставило Катарине возможность расширить свои познания о культуре и традициях русского народа. Пребывание в России оставило у Катарины положительные впечатления, по ее собственному признанию, во многом благодаря доброжелательности и открытости преподавателей и студентов университета, их стремлению к общению не только на русском, но и немецком, и английском языках.  Катарина тепло отзывалась о людях, с которыми ее свела судьба, выражала надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие партнерских отношений между университетами.

Программа международного сотрудничества НИУ «БелГУ» позволяет на это надеяться.

 

Автор статьи – Носова Марина, студентка ФИЯПИ,

автор фото – Катарина Гербер