В рамках года Экологии в России кафедрой педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ» была организована и проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы».

В работе конференции совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» приняли участие преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты. В число участников входили ученые Белгорода, Кемерово, Кургана, Москвы, Орла, Салехарда, Тюмени и других городов России.

На конференции рассматривались актуальные вопросы теории и методологии исследования проблем социально-экологического образования учащейся молодежи, реализации идей в системе высшего образования и школьной практики. Особый интерес вызвали выступления, связанные с изучением процесса формирования социально-экологической культуры, социально-экологического стереотипа поведения школьников, социально-экологической компетентности личности обучающегося и др. В докладах известных ученых поднимались проблемы непрерывного экологического образования в России (Н.В. Скалон, г. Кемерово), экологического самоопределения (С.Н. Глазачев, г. Москва), проблемы аксиологизации содержания социально-экологического образования (В.С. Шилова, г. Белгород). Были намечены пути решения проблем, определены задачи дальнейшего поиска.

По итогам работы конференции были изданы материалы Всероссийской научно-практической конференции. Активность участников конференции отмечена дипломами.

Автор статьи и фото – Анохина С.В., ассистент кафедры педагогики