В педагогическую профессию со школьной скамьи

В рамках реализации целевой долгосрочной программы «Развитие образования Белгородской области на 2014/2020 годы» в Педагогическом институте НИУ «БелГУ» 18 и 25 октября текущего года прошли стажировки для старшеклассников профильных классов педагогической направленности.

В эти дни гостями Педагогического института стали более 75 обучающихся 9 – 11 классов из школ Корочанского, Грайворонского и Яковлевского  районов и города Белгорода.

Школьников, мечтающих о профессии учителя, приветствовала Тарабаева В.Б. – директор Педагогического института НИУ «БелГУ».

Программой стажировки для старшеклассников было предусмотрено психологическое тестирование, встречи со студентами, тренинги по решению профессионально-педагогических задач, встречи с ведущими преподавателями кафедр педагогики, психологии, педагогики и методики начального образования.

По результатам тестирования кафедрой психологии (заведующая кафедрой Гребнева В.В.) школьники получили рекомендации по дальнейшему развитию  профессионально-значимых личностных качеств.

Перед школьниками выступили Кормакова В.Н. – доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики; Исаев И.Ф. – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Макотрова Г.В., вместе со своими студентами провела тренинг по решению педагогических задач.

Студенты факультета дошкольного, начального и специального образования в форме творческого отчета познакомили будущих абитуриентов с традициями студенческой жизни, рассказали о своей первой педагогической практике в детских оздоровительных лагерях.

Школьники Корочанского района посетили и кафедру общей и клинической психологии, где заведующая кафедрой Т.Н. Разуваева вместе со студентами рассказали о специфике подготовки  будущих психологов.

Фото: Зверев Павел