Преемственность в развитии теории и практики в XX-XXI вв.: от прошлого к настоящему

На базе кафедры педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ» прошло пленарное итоговое заседание студенческой научно-практической конференция «Преемственность в развитии теории и практики в XX-XXI вв.: от прошлого к настоящему». Цель конференции – рассмотреть проблемы современного образования в жизни общества и предоставить возможность будущим педагогам искать новые способы воспитания и обучения подрастающего поколения. Конференция объединила студентов факультетов Педагогического института  НИУ «БелГУ».

Открыла научно-практическую конференцию и.о. заведующего кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Наталия Шеховская. В приветственном слове к участникам научной конференции она отметила, что студенческая конференция предоставляет новые возможности научного поиска для молодых учёных в области образования.

Основными направлениями конференции стали: «Проектирование и достижение образовательных результатов в обучении» и «Стратегия развития воспитания в системе образования».

Особый интерес у студентов вызвали темы, раскрывающие особенности патриотического воспитания, проблемы экологии, инклюзивного обучения и другие. Студенты активно обсуждали особенности современного образования, делились накопленным за период обучения в вузе и педагогической практики опытом.

Научное мероприятие показало, что будущие педагоги владеют общекультурными компетенциями, необходимыми для современного учителя, серьезно осведомлены о традициях и инновациях в образовании и используют на педагогических практиках опыт отечественной педагогики. 

Все студенты, активно участвовавшие в работе научно-практической конференции, награждены именными дипломами. Кафедра благодарит за содействие в проведении студенческой научно-практической конференции Профсоюзный комитет НИУ «БелГУ».

 

Автор статьи и фото – Тарасова С.И., Дуплякина А.В.