Встреча работников и студентов факультета психологии с ветеранами университета, посвященная 140-летию университета

На факультете психологии состоялась встреча работников и студентов с ветеранами труда, где студенты получили возможность услышать невыдуманные истории о трудовом пути ветеранов, а также смогли задать интересующие их вопросы. В число приглашенных вошла и профессор кафедры возрастной и социальной психологии – М.А. Резниченко, одна из основателей факультета.

Мария Андреевна в 1976 году окончила с отличием МГПИ им. В.И. Ленина (сейчас МПГУ) по специальности «Педагогика и психология школьная», квалификация: преподаватель педагогики и психологии. В период с 1982 по 1985 годы обучалась в очной аспирантуре НИИ общей, возрастной и педагогической психологии (сейчас Психологический институт) в Москве.

В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 19.00.07 – возрастная и педагогическая психология на тему: «Влияние формирования способов учебной работы на самооценку старших школьников» под научным руководством И.С. Якиманской. В 1993 году ей присвоено ученое звание доцента по кафедре психологии.

Студенты с большим интересом задавали вопросы на профессиональную тематику, а также узнали о создании и развитии факультета психологии. Многие присутствующие впервые услышали о том, как менялась кафедра психологии и педагогики, со временем создавая предпосылки для разделения на отдельные сферы и создания факультета психологии.

 

Автор статьи – студентка факультета психологии Воротынцева Дарья;

автор фото – студентка факультета психологии Иващенко Ксения