Береги себя!

Первокурсники факультета физической культуры Педагогического института собрались в СК «Буревестник» для просмотра документального фильма о вреде алкоголя «Береги себя». Фильм отобрали и подготовили к просмотру активисты студенческого совета в рамках проведения месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения «Здоровым быть модно!». 

В фильме подробно рассказывается о тех непоправимых последствиях, которые наносит алкоголь. Большое внимание уделялось проблеме социализации людей зависимых от алкоголя, т.к. большинство из них не может вернуться к нормальной жизни. Судьбы людей рушатся: они попадают в аварии, совершают страшные преступления, доставляют боль родным и близким. Статистика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, повергла аудиторию в шок. 

Сильное впечатление произвел наглядный показ последствий приема алкоголя для организма человека: он разрушает все системы и органы. Ужасающие изменения происходят в организме женщины под воздействием алкоголя, тем самым она лишает себя счастья стать матерью. Рост употребления алкоголя ведет к сокращению рождаемости в стране.

Ребята узнали о манипуляции сознанием людей, о скрытой рекламе, к которой прибегают производители спиртосодержащих продуктов. Именно скрытая реклама в сериалах и реалити-шоу незаметно подталкивает зрителей употреблению алкоголя.

Фильм учит не поддаваться на провокацию, учит задавать правильные вопросы: Мне это нужно? А зачем? 

Главное в этой сложной жизни – быть собой, ставить перед собой цели и добиваться их. И не позволять сбить себя с пути. Каждый человек –  уникален, каждая жизнь – это огромная ценность. Цените свою жизнь!

 

Автор статьи и фото – студентка факультета

физической культуры Александра Моргун