Студенты НИУ «БелГУ» в Историко-литературном музее Н.В. Станкевича

В рамках празднования Года литературы и 140-летия со Дня образования университета, состоялась поездка студентов Педагогического института НИУ «БелГУ» в Историко-литературный музей Н.В. Станкевича (с. Мухоудеровка, Алексеевского района Белгородской области).

Музей Н.В. Станкевича – реконструкция бывшей земской школы, построенной на средства друга Я.М. Неверова, который сохранил любовь и память о друге. Школа была открыта в с. Мухоудеровке в 1908 г.

В коллекцию музея входит более чем три тысячи двести семьдесят предметов, одна тысяча сто сорок предметов коллекции представлены в экспозиции и входят в основные фонды музея. После реконструкции земской школы в 1990 году был открыт музей Н.В. Станкевичу – поэту, философу, руководителю литературного кружка 19 столетия в Москве.

Н.В. Станкевич помог открыть талантливого поэта А. Кольцова, помог встать на ноги и найти себя Т.Н. Грановского. Его друзья В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, И.С. Тургенев. Его литературное наследие не велико, но дружба с ним связывала навечно, оставляла след в сердце.

Студенты увлеченно слушали экскурсовода, были заворожены атмосферой музея, которая способствовала погружению студентов в дореволюционную эпоху. Впечатления остались лишь только положительные, о чем студенты поделились в книге посетителей.

«Каждый из нас оставил частичку своей души в музее, а музей, в свою очередь, оставил частичку себя в каждом из нас!» – поделился впечатлениями студент историко-филологического факультета Пузанок Евгений.

 

Автор и фото – студентка группы 02031502 Чайкина Юлия