Тематический арт-моб «Антоновские яблоки», посвященный И.А. Бунину

22 октября 2015 года отмечается 145 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Преподаватели и студенты историко-филологического факультета не смогли остаться равнодушными к этому событию и организовали арт-моб, посвященный классику. Даже хмурая дождливая погода не смогла помешать празднику: октябрьские осадки словно служили особой иллюстрацией к произведениям И.А. Бунина. 

Студенты историко-филологического факультета представили слушателям лучшие лирические произведения. Философская направленность стихотворений позволила зрителям погрузиться в мир дум и размышлений и, возможно, найти в поэтических строках отражение собственных чувств.

В праздновании приняли участие студенты Педагогического института и сотрудники библиотеки им. Н.А. Островского. Актер школы-театра «Образ» Петр Безруков прочитал отрывок из рассказа «Солнечный удар». А благодаря акции «Бунин в кармане» слушатели смогли унести произведения классика не только в собственном сердце, но и на специальных листовках.

Арт-моб был организован кандидатом филологических наук, доцентом кафедры филологии Еленой Алексеевной Шириной. Он стал частью большого проекта «Живое слово писателей – лауреатов Нобелевской премии», организованного в честь Года литературы. Ранее на историко-филологическом факультете уже проходили мероприятия, посвященные Б. Пастернаку, И. Бродскому, М. Шолохову. Нельзя забывать, что именно И. Бунин стал первым русским литератором, получившим Нобелевскую премию.

Участники арт-моба уверены: сохранять наследие русских писателей и приобщать молодежь к чтению – одна из главных задач современных филологов. Хочется верить, что подобные необычные мероприятия станут для многих слушателей стимулом взять в руки новую книгу.

 

 

Автор и фото – историко-филологический факультет

Педагогического института НИУ "БелГУ"

   
<