Встреча с автором-составителем сборника «Белгород. 1918-1919. Красный террор: документы, материалы, свидетельства очевидцев»

На историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась встреча с автором-составителем сборника «Белгород. 1918-1919. Красный террор: документы, материалы, свидетельства очевидцев» – историком, директором государственного архива Белгородской области» Павлом Юрьевичем Субботиным.

Центральная тема книги – раскрытие трагической страницы гражданской войны, осуществления политики красного террора в отношении мирных жителей. Документы отражают воспоминания жителей города: свидетелей, родственников и непосредственных участников террора. Подавляющее большинство архивных документов и фотографий сборника публикуются впервые.

Данный сборник полезен для историков, изучающий период Гражданской войны. Помимо центральной темы, в сборнике освещаются темы торговли, продовольственной политики, организации труда и кооперации, суда, школьного образования, церковной политики и борьбы с инакомыслием; присутствует редкий биографический материал о людях, ранее малоизвестных.

Встреча завершилась передачей книг в библиотеку НИУ «БелГУ», а также на кафедры историко-филологического факультета, чтобы каждый студент смог использовать новые архивные документы в своей научно-исследовательской работе.