Региональная олимпиада по педагогике: новый импульс развития профессии

9 апреля на базе Педагогического института в рамках «Научной сессии-2015» состоялась ХXXI Региональная олимпиада по педагогике, посвященная 75-летию кафедры педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ».

Региональная олимпиада по педагогике – важное событие в жизни педагогов и студентов. Это новый импульс для всех влюбленных в педагогическую профессию, бесконечный поиск путей личностного самосовершенствования, поиск себя в профессии. Участниками олимпиады по педагогике стали 8 команд, среди которых – студенты II-IV курсов по направлению подготовки «Педагогическое образование» в НИУ «БелГУ», ОГА ПОУ «Белгородский педагогический колледж», ОГА ПОУ «Валуйский колледж» и ОГА ПОУ «Яковлевский педагогический колледж». В олимпиаде также приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций г. Белгорода и Белгородской области, подготовленные высококвалифицированными педагогами.

Научное мероприятие проходило в два тура. Первый тур –  теоретический – состоял из конкурсов: «Рецензирование статьи», «Педагогическая эрудиция», «Педагогическое красноречие (эссе)». 

С приветственным словом к участникам олимпиады по педагогике обратилась директор Педагогического института НИУ «БелГУ», доктор социологических наук, профессор Тарабаева Виктория. Виктория Борисовна отметила, что олимпиада по педагогике – прекрасная возможность продемонстрировать профессионализм педагогов, который должен быть является ценным достоянием цивилизованного общества.

Второй тур – практический – начался конкурсом «Визитная карточка команды» на тему «Представление педагогической профессии». Каждая команда проявила педагогическое мастерство, продемонстрировав уровень организаторских и ораторских способностей. В видео-конкурсе «Мое кино» на тему «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться…» студенты постарались выразить авторские педагогические идеи и профессиональную позицию.

 Благодаря активной поддержке педагогов и болельщиков участники продемонстрировали высокий уровень знаний и педагогических умений, что в полной мере позволить ощутить важность и значимость педагогики как науки и практике.

Победителям были вручены именные кубки  и грамоты. 

По словам заведующей кафедрой педагогики, доктора педагогических наук, профессора Кормаковой Валентины: «Именно педагог принимает на себя весь груз ответственности за воспитание достойного поколения в городе Белгороде и Белгородской области, большой и великой России!»