Кафедре педагогики исполнилось 75 лет: листая страницы истории

В феврале 2015 года кафедра педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ»  отметила свое 75-летие. 

В честь этого события на кафедре прошли торжественные мероприятия. Празднование значимого юбилея началось 10 февраля проведением Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета. В работе конференции приняли участие более 130 ученых, учителей и работников образовательных организаций России, Узбекистана, Украины и Польши. Как отметили ее участники, конференция показала высокий результат и стала уникальным событием для НИУ «БелГУ», Белгородского области и России. 

Продолжением юбилейных событий стало торжественное заседание кафедры педагогики, которое 26 февраля объединило учителей, преподавателей, педагогических работников г. Белгорода и области, ветеранов труда, сотрудников, аспирантов, докторантов и студентов разных лет. От лица руководства университета с поздравлениями выступил проректор по заочному обучению и дополнительному образованию НИУ «БелГУ» Владимир Шаповалов. Владимир Анатольевич от имени ректора О.Н. Полухина вручил Почетные грамоты и Благодарности НИУ «БелГУ» преподавателям кафедры педагогики за добросовестный труд в деле подготовки высококвалифированных специалистов. 

К профессорско-преподавательскому составу кафедры педагогики со словами благодарности обратилась проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова: «У кафедры немалый опыт, значительная история, и мы гордимся этой историей. Гордимся, что выпускники кафедры работают в учреждениях образования разного уровня. Гордимся, что преподаватели кафедры педагогики развивают не только ум студентов, но и душу, и сердце учителя в работе с детьми».

Теплые слова поздравления прозвучали в адрес кафедры от дирекции Педагогического института НИУ «БелГУ». Директор Педагогического института, профессор Виктория Тарабаева отметила, что «…путь исторического становления и развития кафедры педагогики как самостоятельного научного подразделения был интересным и содержательным. Кафедра неоднократно удостаивалась почетного звания «Лучшая кафедра НИУ «БелГУ», а преподаватели кафедры и сегодня продолжают  совершенствовать ее научно-творческий потенциал»

С большим интересом и почтением присутствующие в зале слушали слова поздравления и воспоминания профессора Илья Исаев, который возглавлял кафедру в течение двадцати пяти лет.  

Поздравить кафедру со знаменательной датой пришли обучающиеся лицея № 9 г. Белгорода, победителя областного конкурса «Школа года – 2014». Символично, что именно в здании этого учебного заведения в далеком 1940 г. была образована кафедра педагогики. Яркое, творческое выступление детей еще раз подтвердило прямую и «живую» связь кафедры с образовательными организациями, и напомнили о главной задаче кафедры – подготовке учителя-профессионала, учителя-творца, учителя, способного стать наставником для многих поколений детей.

Не забывает кафедра педагогики о своих преподавателях-ветеранах, глубоко чтит традиции связи и преемственности поколений. Было радостно услышать слова напутствия от Виктории Константиновны Ивановой, заведующей кафедрой педагогики с 1978 по 1988 годы. Присутствующим на торжестве в честь кафедры педагогики было зачитано поздравительное письмо профессора Евгения Вячеславовича Тонкова, талантливого педагога, ветерана кафедры педагогики. Их жизненный и профессиональный путь является примером для молодых поколений педагогов.

Украшением праздника стали выступления творческих коллективов Арт-студии «Вереск» НИУ «БелГУ», студентов историко-филологического факультета.

Завершился праздник исполнением гимна кафедры педагогики. 

Заведующая кафедрой педагогики Валентина Кормакова сердечно поблагодарила всех, кто пришел разделить общую радость праздника, посвящённого юбилею кафедры педагогики, и подчеркнула, что «75 лет – достойный повод полистать страницы истории, заглянуть в прошлое. Но история кафедры педагогики продолжается. Значит, есть перспективы: в нашу общую педагогическую биографию будут вписаны новые страницы – яркие, замечательные»

С юбилеем, родная кафедра! Процветания тебе и развития!».